QUIERES COMPRAR EN EL PRIME DAY? SUSCRÍBETE. 30 DÍAS GRATIS

diciembre 9, 2021

USA BONITA

Tierra de sueños

Lista completa de ganadores del Grammy Latino 2016

Juan Gabriel recibió de manera póstuma el premio más importante de la gala  

La Academia Latina de la Grabación celebró la 17 edición de los Grammy Latino, premios que destacaron lo mejor de la producción musical de la región. La ceremonia se realizóen la T-Mobile Arena en Las Vegas y fue transmitida en vivo por Univision y TNT.

Conducida por actor argentino-mexicano Sebastián Rulli y la actriz puertorriqueña Roselyn Sánchez, la gala en el T-Mobile Arena de Las Vegas concluyó con el triunfo absoluto de Carlos Vives, quien recibió dos trofeos por «La Bicicleta», tema grabado junto a Shakira.

Así mismo, destacó el premio póstumo que recibió Juan Gabriel. El llamado Divo de Juárez se alzó con el trofeo más importante de la gala: el de Album del Año.

Este es el listado completo de galardonados:

Persona del año Marc Anthony

Productor del año Rafa Arcaute

Canción del año La bicicleta – Andrés Castro, Shakira y Carlos Vives

Grabación del año La bicicleta – Andrés Castro, Shakira y Carlos Vives

Mejor ingeniería de grabación para un álbum Tropix – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

Mejor álbum pop/rock Algo sucede – Julieta Venegas

Mejor canción de rock La tormenta – Los Fabulosos Cadillacs

Mejor canción alternativa Vez primera – Carla Morrison

Mejor álbum cantautor Manuel Medrano – Manuel Medrano

Mejor álbum de música alternativa L.H.O.N. – Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor álbum de música urbana Energía – J Balvin

Mejor canción urbana Encantadora- Yandel

Mejor álbum vocal pop tradicional Los dúo 2 – Juan Gabriel

Mejor álbum de música norteña Desde el azteca – Los Tigres del Norte

Mejor álbum instrumental Samba de chico – Hamilton de Holanda

Mejor álbum folklórico En armonías colombianas – Palo Cruza’o

Mejor álbum de tango Cuando llora la milonga – Nicolás Ledesma y su Orquesta

Mejor álbum tropical contemporáneo Guaco histórico 2 – Guaco

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato Homenaje – Fonseca

Mejor álbum de salsa Intensamente India – India

Mejor álbum de flamenco Ámame como soy – Niña Pastori

Mejor álbum de jazz latino Cuba: The Conversation Continues – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Mejor álbum infantil Arriba abajo – 123 Andrés

Mejor álbum cristiano 25 años – Marcos Vidal

Mejor álbum de música clásica El hilo invisible (cantos sefaradíes)- Cuarteto Latinoamericano & Jaramar

Mejor álbum tropical tradicional La Sonora Santanera en su 60 aniversario – La Sonora Santanera

Mejor obra/composición clásica contemporánea Cuarteto para Buenos Aires – Claudia Montero

Mejor diseño de empaque El poeta Halley – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

Mejor video musical versión corta Gallo Negro – Illya Kuryaki and The Valderramas

Mejor video musical versión larga Sirope Vivo’ – Alejandro Sanz

[gallery]]]>